Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Выход из наркоза

Оборудование палаты для послеоперационных больных должно быть пригодно для обеспечения постоянного наблюдения за функцией дыхания, адекватной вентиляции и стабильного кровообращения. Дети в возрасте младше 6 мес должны находиться в этой палате в течение не менее 2 ч для обеспечения полного восстановления дыхательной, нервно-мышечной функций и рефлексов верхних дыхательных путей.

Обычно у детей в возрасте до года после наркоза отмечаются возбуждение, рвота и боли. Возбуждение после наркоза чаще всего встречается у больных, подвергающихся болезненным манипуляциям на областях го ловы, шеи и полости живота; внутривенные наркотические средства в соответствующих дозах наиболее эффективны при этом осложнении.

Рвота обычно сопровождает миринго- и тонзиллэктомию, манипуляции на глазах, внутрибрюшные операции. Ее иногда можно снять внутривенным введением небольших доз диазепама (сибазона) или фенотиазина. Для снятия сильных болей, связанных чаще всего с обширными ортопедическими вмешательствами, вводят морфин (0,05 — 0,10 мг/кг внутримышечно), что существенно облегчает состояние в течение не менее 3 ч.

После интубации трахеи у детей в возрасте от 6 мес до 6 лет может развиться заглоточный отек, особенно если в анамнезе у ребенка есть указания на круп или недавно перенесенную респираторную инфекцию. Это состояние часто можно купировать с помощью ингаляций 2% аэрозоля адреналина на ряду с обычными мерами, а именно увлажненный кислород и внутривенное введение жидкости.

Как было показано, внутривенное введение кортикостероидов при этом неэффективно. Иногда для обеспечения адекватного дыхания после назотрахеальной интубации требуется на 2 — 3 дня провести оротрахеальную интубацию или трахеостомию.

Злокачественная гипертермия может развиваться сразу после выхода ребенка из нар коза, поэтому необходимо продолжать наблюдение за температурой тела больного.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: