Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ведение больного во время операции (Переливание крови)

Кровь, предназначенная для срочного переливания, должна быть согрета до температуры 37 °С непосредственно перед использованием, так как неподогретая кровь может вызвать остановку сердца. Если ожидаемые потери крови превышают 1/3 от предполагаемого общего объема, следует ввести кровь с цитрат-фосфат-декстрозой (ЦФД-кровь), приготовленную не более чем за 10 дней до операции, так как в крови, сохраняющейся в течение более 10 дней, значение рН становится равным 6,5 — 6,7 и в ней истощаются запасы свертывающих факторов.

При быстром переливании больших масс крови при повторных анализах на рН, Рсо2 и электролиты выявляются ацидоз, гипокальци- и гиперкалиемия. Выбор соответствующих кровезаменителей и сбалансированных растворов электролитов во многих случаях позволяет восстановить внутрисосудистый объем без использования цельной крови.

При проведении общего наркоза необходимо постоянно контролировать температуру тела. В современных операционных, оборудованных кондиционерами, часто развивается необратимая гипотермия (температура в прямой кишке ниже 35° С, или 95° по Фаренгейту) у маленьких детей, подвергающихся лапаро- или торакотомии, что приводит к дыхательным нарушениям (угнетение дыхания), спазму периферических сосудов и незначительному метаболическому ацидозу непосредственно в постнаркозном периоде.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: