Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Преднаркозная подготовка и премедикация (Эпизоды апноэ у младенцев)

Необъяснимые эпизоды апноэ у младенцев, практически вышедших из состояния наркоза, могут встречаться в первые 2 ч после анестезии и приводить к тяжелым нарушениям функции мозга и смерти, если вовремя их не обнаружить. Уровень гемоглобина может быть на самых низких границах, что снижает резервы кислорода в крови.

Задержка восстановления или частичное восстановление после введения миорелаксантов также может выявиться в этот пери од, особенно если температура тела становится ниже 36 °С.

Сосудистое русло сетчатки созревает у плода к 45 — 50-й неделе, поэтому при наркозе до истечения этого периода существует риск развития ретролентальной фиброплазии из-за гипероксической ишемии сетчатки. Все эти осложнения достаточно редки и чаще встречаются у детей, родившихся недоношенными в срок: менее 40 нед.

Соответствующее использование фторотана, мио релаксантов и кислорода обеспечивает безопасный наркоз у младенцев. Несмотря на это, в постнаркозном периоде необходимо проводить тщательное наблюдение, использовать минимально необходимые концентрации вдыхаемого кислорода, поддерживать температуру тела для обеспечения безопасности от последствий наркоза в этой возрастной группе.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: