Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Преднаркозная подготовка и премедикация (Успехи)

Успехи, достигнутые в детской анестезиологии за последние 15 лет, позволяют у детей, поступающих в хирургические отделения при отсутствии у них органической патологии и при легких или средней тяжести повреждениях, проводить наркоз и поверхностные хирургические вмешательства, выводить их из наркоза и выписывать домой в тот же день.

Требования к проведению безопасного «операционного дня» включают в себя сбор анамнеза и физикальный осмотр, проведение основных лабораторных исследований, посещение больного анестезиологом в пределах 30 дней до операции, краткий повторный осмотр анестезиологом в день операции, продолжительный период восстановления до момента, когда ребенок сможет принимать внутрь жидкости, у него начинает функционировать кишечник, отсутствует рвота, адекватно снимаются боли.

Местная анестезия и операция у здорового ребенка в возрасте до 6 мес приводят к повышению риска тяжелых, даже потенциально летальных, осложнений. У младенцев в отличие от детей старшего возраста и взрослых отмечается более быстрое выведение фторотана через легкие, поэтому для них необходима более высокая концентрация его в крови для достижения эффективного наркоза.

Фторотан относится к наиболее широко используемым анестезирующим средствам. Тяжелая системная артериальная гипотензия при введении эффективных доз анестетиков чаще встречается у младенцев, что указывает у них на сниженный запас прочности.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: