Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

В семьях, у членов которых сердечно-сосудистые заболевания (например, инфаркт миокарда) развиваются очень рано, дети более предрасположены к гаперлипидемии и гипертензии по сравнению со сверстниками.

Тем не менее эффективность профилактики этих факторов сомнительна, поскольку:

  1. изменить характер питания и комбинировать его с мероприятия ми, направленными на предотвращение гипертензии у детей, трудно;
  2. до сих пор продолжаются споры об эффективности и полезности этих мероприятий (особенно в отношении снижения содержания жиров в продуктах питания);
  3. возможно не благоприятное эмоциональное воздействие на детей, относящихся к группе риска.

Несмотря на это, необходимо учитывать следующие рекомендации. Все возможные усилия должны быть направлены на прекращение курения. У детей из семей с повышенной частотой заболеваний, обусловленных коронарной недостаточностью, необходимо оценивать массу тела, АД и содержание липидов в сыворотке крови.

Дети с повышенным уровнем в крови холестерина или триглицеридов должны находиться на соответствующей диете, а при ожирении у них необходимо добиваться прекращения дальнейшего увеличения массы тела. Более важно направить усилия на обеспечение полноценного и рационального вскармливания ребенка сразу после его рождения, чем пытаться воздействовать на факторы риска после их появления. С этой целью необходимо пропагандировать грудное вскармливание, способствующее уменьшению частоты ожирения благодаря более позднему добавлению в рацион ребенка таких высококалорийных продуктов, как мясо, яичный желток и пудинги.

Грудное вскармливание способствует также предотвращению потребления избыточных количеств пищи на первом году жизни, так как ребенка не заставляют опустошать полностью бутылочку со смесью. Необходимо также ограничивать потребление соли, так как может развиться привыкание к ней.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: