Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Замечания по лечению

Из других лечебных мероприятий, имеющих разную степень значимости, можно отметить специальную диету, использование витаминов, проведение десенсибилизации, оптометрические упражнения, использование препаратов щитовидной железы и инсулина и др. Было сделано предположение относительно того, что определенные пищевые добавки могут оказывать вредное влияние на способность к обучению и поведение у некоторых детей.

Эта проблема находится в стадии изучения, хотя полученные данные не слишком убедительны. Маловероятно, чтобы свободная от пищевых добавок диета могла быть эффективной при неуспеваемости у детей с дисфункциями развития.

При назначении диетического лечения необходимо обеспечить четкий режим наблюдения за поведением ребенка. Существует другое предположение, согласно которому содержащийся в пище карбогидрат обусловливает снижение способности к обучению и нарушение поведения у многих детей младшего возраста.

Из этого следует рекомендация применять диету с высоким содержанием белков и низким содержанием карбогидрата, однако данные, подтверждающие эту гипотезу, очень скудны. Манипуляции с диетой могут вызвать у детей недостаточность питания, обнадежить родителей и не дать ожидаемых результатов.

При этом обычно возникает неоправданная задержка оказания соответствующей помощи в обучении и проведения медицинской консультации. Защитники специализированного биохимического или ортомолекулярного подхода к лечению при неуспеваемости детей или оптометриче-ских, двигательных и других подходов нуждаются в настоящее время в адекватно контролируемых исследованиях.

Многие родители ищут помощь везде, где только можно, если они недоверчиво относятся к работникам системы здравоохранения и образования. Педиатры при консультации родителей и детей должны стремиться утешить их и уменьшить у них чувство тревоги. Врач может также помочь членам семьи избежать предубеждений к высказыванию некоторых специалистов, жесткой категоризации или «навешивания ярлыков».

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: