Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Специальная помощь

По мере того как дети становятся старше, им может понадобиться специальная индивидуальная помощь для овладения знаниями по отдельным предметам школьной программы. Такая помощь может быть очень эффективна для детей с замедленным темпом мышления, не успевающих следить за ходом мысли учителя на обычных уроках в школе.

Модификация школьной программы

В зависимости от уровня развития ребенка и его стиля овладения знаниями можно избрать наиболее оптимальный курс и методы обучения. Существуют разные подходы к обучению основным навыкам, а специальный курс обучения может быть приспособлен к индивидуальным особенностям ученика.

Например, дети с недостаточностью регуляции грубых движений, напуганные вначале объемом физических упражнений в обычной школьной программе, могут вполне адаптироваться к ней, если их освободить от занятий физкультурой и назначить специальный курс физических упражнений.

Аналогичных модификаций школьной программы можно добиться и по другим предметам: введение подготовительного курса по иностранному языку, вводные курсы по отдельным предметам и др. Эти мероприятия могут быть рекомендованы детям, страдающим затруднениями при обучении, при переходе их в следующий класс. Насколько это возможно, необходимо пользоваться разными видами подкрепления и поощрения учащихся.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: