Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Организация помощи детям с нарушениями развития

Школа 

К планированию мероприятий по организации помощи детям с нарушениями развития в освоении школьной программы должны широко привлекаться работники здравоохранения, но оценка успеваемости и активности ученика в школе относится к функции педагогов. Учителя должны быть более осведомлены о медицинских аспектах неуспеваемости, а врачи должны больше знать о системе образования и ее возможных альтернативах.

Изменение структуры класса

Некоторые дети, страдающие невнимательностью или недостаточным контролем за своей активностью в классе, могут успешно учиться в классе с небольшим числом учеников при четко сформированной программе обучения.

Модификация отношений педагог — ученик

Некоторые учителя уверены в том, что для детей с дисфункцией развития целесообразны специальные стратегии обучения. Например, при затрудненных восприятии и формировании последовательностей изучаемый материал следует предлагать небольшими порциями, сопровождая его только одной инструкцией. Часто отвлекающихся детей следует размещать в классе таким образом, чтобы на них в ограниченном объеме воздействовали посторонние зрительные и слуховые раздражители. Учитель должен выявить, как лучше ученик усваивает материал: с помощью зрительных или слуховых каналов.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: