Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Заболевания ЦНС

Инфекционные или другие воспалительные заболевания ЦНС могут характеризоваться последующими рассеянностью и недостаточностью процессов мышления. Это относится также к энцефалопатиям, которые могут сопровождаться дисфункцией развития.

Особое внимание следует обратить на темперамент у грудных детей, как на показатель дальнейшего развития, и результаты неврологического обследования, например с помощью Brazelton Neonatal Ascessment Scale, позволяющей оценить поведенческие и неврологические характеристики новорожденного.

Жадность к пище, раздражительность и непредсказуемость поведения нередки у детей, у которых впоследствии наблюдаются дезорганизация поведения и трудности с обучением. Оценка развития у грудных детей полезна при выявлении грубых нарушений, но ее значение для прогноза незначительных нарушений развития очень ограничено.

Последствия

Компенсированные нарушения развития могут сохраняться и у взрослого, но условия жизни могут отрицательно влиять на эту компенсацию, что в ряде случаев приводит к таким последствиям, как алкоголизм, наркомания, травмы и преступления, совершенные лицами с дисфункциями развития. Выявление и лечение нарушений развития являются важной профилактической мерой и залогом стабильной и продуктивной жизни.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: