Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Препараты стимулирующие процессы иммунитета (тималин)

Препараты стимулирующие процессы иммунитета (тималин)

Препарат представляет собой комплекс фракций, выделенных из вилочковой железы (тимуса) крупного рогатого скота, стимулирует иммунитет, усиливает процессы восстановления тканей и кроветворение в случае их угнетения.

Назначается взрослым и детям в качестве иммуностимулятора в комплексной терапии заболеваний, сопровождающихся понижением защитных сил организма, в том числе при острых и хронических гнойных процессах и воспалительных процессах, при ожоговой болезни, трофических язвах, а также при угнетении иммунитета и кроветворной функции после радио- или химиотерапии у онкологических больных. Кроме того, тималин эффективен в составе комплексной терапии хронического пиелонефрита, рожистой инфекции, используется при туберкулезе легких и некоторых других заболеваниях.

Данный лекарственный препарат вводится внутримышечно. Перед введением препарата необходимо растворить содержимое флакона в 1—2 мл стерильного физиологического раствора.

Препарат назначается взрослым в дозе 0,005—0,02 г ежедневно (0,03—0,1 г на курс). Детям до 1 года вводят по 0,001 г, 1—3 лет 0,001—0,002 г, 4—6 лет 0,002—0,003 г, 7—14 лет 0,003—0,005 г. Продолжительность курса лечения препаратом может колебаться от 3 до 10 дней в зависимости от выраженности иммунных нарушений. Если имеется такая необходимость, то можно провести повторный курс спустя 1—6 месяцев. Как мера профилактики тималин показан взрослым по 0,005—0,02 г, детям — по 0,001—0,005 г в течение 3—5 дней ежедневно.

Противопоказания: атопическая форма бронхиальной астмы, беременность.

Форма выпуска: порошок по 0,01 г (10 мг) в герметически укупоренных стеклянных флаконах.

Далее по теме: