Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Препараты стимулирующие процессы иммунитета (продигиозан)

Препараты стимулирующие процессы иммунитета (продигиозан)

Формирует неспецифическую и специфическую устойчивость организма. Действие препарата обусловлено стимуляцией внутренних иммунных систем организма, в частности, за счет образования интерферонов.

Препарат употребляется в комплексной терапии заболеваний, сопровождающихся снижением иммунологической реактивности организма: при длительном лечении антибиотиками, при хронических воспалительных процессах, в послеоперационном периоде, при вяло заживающих ранах, при применении лучевой терапии.

Вводят препарат внутримышечно, разовая доза для взрослых составляет 25—30 мкг, что составляет 0,5—0,6 мл 0,005%-ного раствора). Доза подбирается индивидуально и зависит от характера заболевания, переносимости продигиозана и эффективности лечения.

В педиатрической практике препарат вводится в меньших дозах (10—20 мкг).

Продигиозан эффективен при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний органов дыхания (4—5 ингаляций по 5 мл 0,005%-ного раствора препарата, по 1 ингаляции 2 раза в неделю) в сочетании с антибактериальной терапией.

Самолечение продигиозаном недопустимо. Терапия проводится под контролем показателей клеточного иммунитета. Возможно развитие побочных эффектов спустя 2—3 ч после инъекции. К ним относятся повышение температуры тела, общее недомогание, головная боль, ломота в суставах. Как правило, данные явления самостоятельно проходят через 2—4 ч. У больных с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта возможны обострения заболевания, при этом возможно усиление болей в животе и появление поноса.

При ингаляциях возможны побочные явления: повышение температуры тела, озноб, боли в мышцах.

Противопоказания: поражения центральной нервной системы, острая коронарная недостаточность, инфаркт миокарда.

Форма выпуска: 0,005%-ный раствор для инъекций в ампулах по 1 мл.

Далее по теме: