Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Препараты стимулирующие процессы иммунитета (левамизол)

Препараты стимулирующие процессы иммунитета (левамизол)

Первоначально данный препарат использовался только как противоглистное средство, весьма эффективное в борьбе с аскаридами. Также лечебный эффект отмечается при поражении иными гельминтами.

Назначается левамизол при гельминтозах однократно на ночь: взрослым в дозе 150 мг, детям по 2,5 мг на 1 кг массы тела. В случаях необходимости лечение повторяют через 1 неделю. Соблюдения диеты при использовании препарата не требуется.

В дальнейшем было выявлено, что левамизол повышает общую сопротивляемость организма и может быть использован в иммунотерапии.

В настоящее время левамизол применяют при лечении заболеваний, обусловленных расстройствами иммунитета, такими как первичные и вторичные хронические и рецидивирующие инфекции, иммунодефицитные состояния, аутоиммунные болезни, опухоли.

Подтверждено действие левамизола при ревматоидном артрите: препарат используется в качестве средства базисной терапии, действует при длительном применении. Эффект развивается медленно. Употребляется внутрь в суточной дозе 0,15 г ежедневно.

Положительный эффект также наблюдается у лиц с хроническими заболеваниями легких, получавших по 0,15 г левамизола через день или по 0,1 г в день.

Используется левамизол по 2—2,5 мг/кг веса в сутки в течение 3 дней с перерывами между курсами 5—6 дней. В комплексной терапии язвенной болезни он оказывает благоприятное воздействие на течение заболевания и рубцевание язвы двенадцатиперстной кишки у больных с неблагоприятным, часто рецидивирующим и затянувшимся течением болезни.

Форма выпуска: таблетки по 0,05 и 0,15 г.

Далее по теме: