Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Частный массаж (массаж рук)

Частный массаж (массаж рук)

Специалист начинает сеанс с пальцев, потом мягко разминает кисть пациента и лучезапястный сустав. Далее следует область предплечья, она массируется легкими растирающими движениями. Пальпация локтевого сустава проводится крайне осторожно, здесь необходимо избегать надавливающих движений. Плечо и плечевой сустав разминаются в направлении снизу вверх. Во время проведения процедуры пациенту лучше сидеть, расслабив массируемую руку. Направление массажных движений соответствует ходу кровеносных и лимфатических сосудов, густо расположенных в тканях рук. Массаж кисти осуществляется по боковым поверхностям пальцев к центру ладони. Предплечье и плечо так же массируются по боковым линиям. Лимфатические узлы располагаются в локтевом сгибе и в подмышечной впадине. При массаже пальцев и кистей рук разминаются короткие мышцы, а также возвышение большого пальца и мизинца. Не следует забывать и о сухожилиях мышц предплечья.

Основные приемы массажа рук — поглаживание, растирание, разминание. При массаже пальцев одновременно воздействуют на ладонную, тыльную и боковые поверхности, направляя движения от кончиков к основанию.

Приемы массажа дифференцированы в зависимости от техники: это и круговые движения, и растирание. Растирающие движения могут быть спиралевидными или прямолинейными.

Массируя мелкие суставы пальцев, кожу над ними растягивают в разные стороны для большего проникновения к суставу.

Последовательность приемов при массаже кисти следующая: в первую очередь разминается тыльная сторона, потом ладонь. Массаж проводится в направлении сухожилий. Рука пациента массируется таким образом до локтевого сустава. Для каждой мышцы и сухожилия используются приемы глубокого поглаживания, растирания (штрихование).

Лучезапястный сустав массируется в следующем положении: предплечье лежит на столе, кисть слегка согнута. Применяются приемы обхватывающего поглаживания, штрихового растирания. При массаже предплечья его сгибают под углом к плечу.

Сначала проводят массаж для всех мышц, затем для каждой группы мышц отдельно — для тыльной стороны и ладонной. Массажист одной рукой удерживает кисть, а другой массирует предплечье, применяя приемы прерывистого и непрерывистого поглаживания, полукружного растирания, поперечного разминания, вибрации. При массаже локтевого сустава пациент сидит, согнув руку. Сустав массируют с разных сторон, применяя приемы кругового поглаживания большими пальцами обеих рук и спиралевидного растирания.

Массаж плеча начинается с поглаживания, причем массажист обеими кистями рук обхватывает плечо пациента. Немного разогрев мышцы плеча, специалист переходит к полукружному растиранию.

Следующий этап — мягкое разминание. Сеанс завершается приемом валяния. После общего массажа плеча следует перейти и разминанию мышц-сгибателей, а именно двуглавой (бицепса) и плечевой. После них массируется мышца-разгибатель, т.е. трехглавая. Следует разминать от локтевого сустава до плеча. Массаж плечевого сустава удобно проводить при положении пациента сидя. Во время процедуры специалист применяет технику полукружного растирания. Для большего эффекта следует включить в терапию комплекс физических упражнений для плечевого пояса.

Массаж верхней конечности проводят по показаниям врача при травмах и заболеваниях суставов, костей, мышц, при нарушении функционирования периферических сосудов и нервов. Как правило, массаж проводится в сочетании с активными и пассивными движениями суставов.

Далее по теме: