Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Частный массаж (массаж волосистой части головы)

Частный массаж (массаж волосистой части головы)

Проведение общего массажа не всегда оправданно, у пациента могут быть заболевания, при одном из которых массаж показан, а при другом — противопоказан. В таких случаях проводят массаж отдельных органов или систем — частный массаж.

Частный массаж используется с лечебной целью и направлен на определенные части тела.

Массаж волосистой части головы

Различают воздействия на волосистую часть головы и лицо. Кожа волосистой части головы за счет своей толщины легко собирается в складки (за исключением теменной области), в ней много потовых и сальных желез, кровеносных и лимфатических сосудов. При массаже важно учитывать направление тока крови и лимфы. Приносящие кровь артерии располагаются радиально снизу вверх по направлению к теменной области, вены — в противоположном направлении. Лимфатические сосуды проходят от теменной области вниз и назад к заушным и шейным лимфатическим узлам, от лобной области — к околоушным, а от затылочной области — к заушным лимфатическим узлам.

Массаж можно проводить поверх волос или разделять их на пробор. Процедуру проводят в положении больного сидя или лежа на животе. Применяются поглаживание, растирание, вибрация, разминание по направлениям массажных линий головы, которые идут радиально от макушки вниз. Специалист проводит массаж по направлению роста волос и в строгом соответствии с методикой. Массаж против роста волос неприятен пациенту. Для облегчения проведения процедуры специалист расчесывает волосы пациента на пробор, в направлении от лба к затылку. Начинают массаж с приема поглаживания. Поглаживание проводят в продольном и поперечном направлениях. Осуществляют его ладонной поверхностью пальцев, слегка касаясь кожи, в направлении спереди назад. Прием повторяется 5—8 раз одной или двумя руками попеременно, постепенно увеличивая интенсивность.

Поглаживание можно проводить одновременно двумя руками в разных направлениях: одной рукой — от макушки к области лба, другой — от макушки к затылку.

Следующий прием — растирание. Массажист одной рукой на расстоянии нескольких сантиметров от пробора придерживает кожу головы, а концевыми фалангами двух пальцев другой руки проводит полукружное или зигзагообразное растирание.

Разминание осуществляют пальцами обеих рук, сдвигая кожу головы в направлении от себя и к себе. На голове приемы вибрации проводят в виде пунктирования несколькими или всеми пальцами, ритмично и четко нанося легкие удары. Затем массажист делает следующий пробор на расстоянии 2—3 см от предыдущего и повторяет приемы. При массаже головы поверх волос используются вспомогательные граблеобразные приемы.

Продолжительность процедуры — от 10 до 20 мин, курс — не менее 10 процедур. Очень часто массаж волосистой части головы проводят вместе с массажем шеи и воротниковой зоны.

Массаж волосистой части головы применяют для укрепления волос, улучшения их роста, при головных болях и других заболеваниях.

Далее по теме: