Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Грязелечение

Грязелечение

Грязелечением называется использование в лечебных целях различных грязей. Природа их многообразна. На дне соленых водоемов добывают сульфидные иловые грязи, содержащие целебные соли сероводородной кислоты; в торфе находятся торфяные грязи, обладающие лечебным воздействием благодаря содержащимся в них органическим веществам; в пресных водоемах образуются сапропели — иловые грязи органического происхождения с небольшим содержанием минеральных солей.

Во время процедуры грязелечения нагретые до определенной температуры лечебные грязи прикладывают к телу человека. При этом терапевтическое действие оказывает не только тепло, но и раздражение рецепторов кожи химическими веществами, входящими в состав грязей, благодаря чему в организм проникают некоторые вещества, оказывающие лечебное воздействие.

Лечебные грязи обладают противовоспалительным действием, улучшают циркуляцию крови в организме, усиливают обмен веществ, стимулируют восстановительные процессы в органах и тканях. Их применяют при различных хронических заболеваниях, после травм и операций, а также при воспалительных заболеваниях половых органов или органов брюшной полости.

Однако следует помнить, что грязелечение не применяется при наличии у больного злокачественных опухолей, повышенной кровоточивости, некоторых заболеваний печени, почек и сердца.

Во время проведения процедуры лечебную грязь могут накладывать на все тело (общая аппликация) или на пораженный участок тела (местная аппликация). После того как на кожу человека нанесли грязь, его оборачивают простыней, и в течение определенного времени он должен лежать, не вставая. После окончания процедуры грязь смывают под теплым (35—37 °С) душем.

Существуют некоторые правила, выполнение которых необходимо при проведении грязелечения.

Процедуру нельзя проводить сразу после еды или на голодный желудок. Лучше всего — через 2—3 ч после приема пищи.

После проведения грязелечения рекомендуется спокойный отдых в помещении в течение 30—60 мин.

Во время принятия курса процедур надо стараться избегать переохлаждения и чрезмерных физических нагрузок.

Глинолечение является разновидностью грязелечения. При этом в качестве лечебного агента используется нагретая жирная, пластичная глина.

При применении озокерита (горного воска) и парафина их нагревают до определенной температуры и используют в виде аппликаций или ванночек. По мере остывания их объем уменьшается. Таким образом, происходит тепловое и механическое воздействие на пораженный участок.

Грязелечение проводится в грязелечебницах, а также в специализированных отделениях поликлиник и больниц.

Далее по теме: