Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Натуропатия

Натуропатия

Натуропатия — это система мероприятий, использующая естественные факторы (диету, чередование физических упражнений и отдыха, свежий воздух и водные процедуры) для поддержания организма человека в здоровом состоянии.

Согласно принципам натуропатии человек сам отвечает за состояние своего здоровья, ведь, как известно, намного проще предотвратить болезнь, чем ее лечить.

Каждый человек может сделать очень многое, чтобы сохранить свое здоровье. Основной принцип натуропатии гласит, что в человеке от рождения заложены огромные возможности самоизлечения, все органы и системы нашего организма всегда будут стараться победить болезнь и восстановить оптимальный баланс. Натуропатия как раз и поддерживает эти усилия организма.

В современном мире имеется тенденция связывать ухудшение состояния здоровья населения с неблагоприятными изменениями в окружающей среде. Поэтому сейчас проводится широкая агитация за принятие более серьезных мер по сохранению и восстановлению здоровья, чем простые и доступные методы, предлагаемые натуропатией.

Например, главной составной частью лечебной диеты при любом заболевании являются свежие, необработанные продукты. Однако часто бывает так, что при внесении в рацион различных дополнений жизненные силы в организме достигают такого уровня, когда становится возможным самоизлечение.

Для поддержания здоровья натуропаты рекомендуют различные виды водных процедур (гидротерапию). Еще в Древней Греции для поддержания здоровья широко использовалась горячая и холодная вода. Интерес к водолечению возник в Европе в XIX в. и связан с именем баварского монаха Себастьяна Кнайппа. В современном мире имеется множество так называемых центров Кнайппа в Германии, Австрии и Швейцарии, которые весьма популярны среди населения. Например, в Германии имеется около 120 лечебных учреждений, где применяют различные виды гидротерапии. (О способах водолечения рассказано в главе «Закаливание».)

Натуропатия использует очень много видов терапии, кардинально различающихся между собой. Одни из них, такие как массаж, остеопатия, хиропрактика и физиотерапия, оказывают свое действие непосредственно через тело человека, другие (акупунктура, рефлексотерапия и шиацу) восстанавливают баланс энергии в организме, третьи методы, к которым относятся гипнотерапия, психотерапия и групповые занятия, оказывают воздействие на здоровье на психическом и эмоциональном уровне. Вполне естественно, что каждый из вышеперечисленных методов лечения помогает восстановить здоровье организма, исходя из своей специфики.

Физические упражнения являются наиболее часто используемой формой натуропатии, при этом их вид и интенсивность подбираются индивидуально. При проведении физкультуры огромное значение имеет не только движение, но и правильное дыхание, так как известно, что физическая нагрузка при неправильном дыхании приводит к перенапряжению. Чтобы поддерживать свое здоровье на должном уровне, необходимо регулярно заниматься физкультурой. Однако при этом для человека очень важным является полноценный отдых или расслабление. Поэтому натуропатия изучает и отдых как часть лечения.

При самостоятельном использовании методов восстановительной терапии следует помнить о том, что при возникновении малейших затруднений или проблем со здоровьем человек должен обратиться к врачам-профессионалам.

Далее по теме: