Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гомеопатия

Гомеопатия

Гомеопатия — это наука, основанная на законе подобия.

Ее основатель — немецкий врач Самуэль Ганеман, который сформулировал основные положения теории этой науки в конце XVIII в., хотя ее главные принципы были известны человечеству за сотни лет до этого в виде траволечения. В стройную систему знаний гомеопатия развилась гораздо позднее.

Важным принципом гомеопатии является утверждение о том, что лекарство, которое стимулирует оздоровительные реакции в организме, назначают больному в очень малых дозах. Ганеман сделал вывод, что ему быстрее удается добиться желаемого результата тогда, когда он разбавляет лекарства определенным образом.

Также гомеопатия утверждает, что симптомы заболевания не являются неблагоприятными последствиями заболевания, а возникают в результате попытки организма сопротивляться болезни. Ганеман неоднократно принимал хинин, проверяя эффективность лечения малярии на самом себе. Через некоторое время он отметил у себя определенные симптомы, схожие с теми, которые возникали при заболевании малярией. Таким образом, он сделал вывод, что действие хинина основано именно на том, что он вызывает эти изменения в здоровом организме, т.е. любое лекарственное средство создает и поддерживает собственные оздоровительные реакции в организме человека.

Так возник основной принцип гомеопатии: «Подобное лечит подобное». В настоящее время имеется множество гомеопатических средств.

В современной гомеопатии используется такое разведение лекарств, при котором лекарство разбавляется в соотношении 1 : 100. Это означает, что 1 часть лекарства смешивается с 99 частями растворителя (как правило, с дистиллированной водой). Полученный раствор называется раствором 1с. Для получения раствора 2с раствор 1с необходимо хорошо перемешать и 1 его часть добавить к 99 частям растворителя и т.д. При этом естественно, что предельные уровни раствора достигаются весьма быстро. Поэтому нельзя считать, что лекарство влияет на организм таким образом, как мы привыкли это понимать. На самом деле основное значение в получившейся «лечебной картине» имеют эмоциональные реакции, которые возникают у больного.

В гомеопатии при выборе лекарства очень важно учитывать психоэмоциональные характеристики личности пациента.

Существует один необъяснимый факт: чем в большей степени разведено лекарство, тем сильнее оно действует.

При самолечении можно пользоваться растворами 6с или 30с.

Если в процессе лечения возникают какие-либо сомнения по поводу проводимой терапии или если за указанный срок человек не почувствует облегчения, необходимо обязательно обратиться к гомеопату-профессионалу.

Врачи традиционной медицины, к которым, как правило, сначала обращается человек, очень часто назначают лекарства, которые не имеют совершенно никакого сходства с имеющимся заболеванием. Такая терапия зачастую не оказывает ожидаемого лечебного воздействия на природу болезни, а только снижает выраженность патологических симптомов.

Можно привести такой пример: в традиционной медицине камфора известна как препарат, используемый для увеличения частоты сердечных сокращений и возбуждающе действующий на центральную нервную систему. Как правило, ее вводят под кожу в количестве 2—4 мг. В гомеопатии же это средство используется для снятия усталости, нервного напряжения и стресса, так как гомеопаты считают, что камфора обладает успокаивающим эффектом.

Гомеопатическая система лечения очень хорошо подходит детям, так как гомеопатические лекарства приятны на вкус, а спектр используемых средств весьма разнообразен. Однако надо помнить, что при заболевании ребенка ему надо давать гомеопатическое лекарство в гораздо меньших дозах, чем взрослому. Если симптомы заболевания выражены слабо, а также в возрасте до 3 лет рекомендуется сначала дать ребенку раствор 6с, и только если болезнь не отступила, можно дать раствор 30с. Как только родители заметят, что заболевание проходит, необходимо уменьшить частоту приема лекарства или прекратить давать его совсем. В любом случае перед тем, как лечить с помощью гомеопатии маленького ребенка, надо обратиться к профессиональному врачу-гомеопату.

Далее по теме: