Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Трансплантация сердца на шею

С пересадки сердца на шею начинается история трансплантации этого органа (Carrel, 1905; Mann et al., 1933). Эта операция получила наибольшее признание и дальнейшее развитие в трудах многих исследователей (Sayegh, 1957; Reemtsma, 1960; Chiba et al., 1962, и др.).

Существенным недостатком такой модели является то, что миокард пересаженного сердца не несет функциональной нагрузки и кровоснабжение его осуществляется за счет кровообращения реципиента. Левая половина сердца остается пустой, а в правой содержится лишь небольшое количество крови, приходящей из коронарных сосудов.

В связи с этим такой метод не может быть использован физиологами и фармакологами.

Все это привело к возникновению ряда вариантов подключения аллогенного сердца к сосудам шеи, когда левая или правая половина сердца или все сердце функционировали и коронарное кровообращение поддерживалось работой левой половины сердца трансплантата (Н. П. Синицын, 1948; Marcus et al., 1953; Luisada et al., 1954).

Ниже будет описана операция Mann и ее модификации.

Этапы операции

Донор

Первый этап — вскрытие грудной полости.

Второй этап — выделение крупных сосудов сердца.

Третий этап — пересечение выделенных сосудов и извлечение сердца.

Реципиент

Первый этап — рассечение мягких тканей шеи в области магистрального сосудисто-нервного пучка.

Второй этап — выделение общей сонной артерии, наружной яремной вены и подготовка их к соединению с сосудами трансплантата.

Третий этап — пересадка сердца и соединение его сосудов с выделенными кровеносными сосудами реципиента.

Четвертый этап — формирование ложа для сердечного трансплантата.

Пятый этап — послойное зашивание раны.

Описание операции на доноре

Положение животного на спине.

Первый этап — вскрытие грудной полости производят, как при операциях ауто и аллотрансплантации.

Второй этап — выделение крупных сосудов сердца начинают с выделения вблизи от краниальной полой вены непарной вены, которую перевязывают и пересекают между двумя лигатурами. Краниальную полую вену тщательно выделяют из окружающих тканей, перевязывают и пересекают между лигатурами.

При этом лигатуры накладывают как можно ближе к сердцу. Выделяют аорту и ее крупные ветви — плечеголовную и подключичную артерии. Если последние используют в дальнейшем для соединения с сосудами реципиента, их выделяют, перевязывают и пересекают как можно дистальнее места отхождения от аорты. В противном случае их пересекают сразу же у аорты.

Перевязывают и пересекают каудальную полую вену вблизи сердца. Через 30 — 40 секунд перевязывают и пересекают аорту на уровне дуги.

Затем вскрывают перикард продольным разрезом. Выделяют и перевязывают крупнейшие ветви легочной артерии и левые и правые легочные вены. Все легочные сосуды пересекают дистальнее места перевязки.

Отсеченное таким образом сердце извлекают из грудной полости и переносят в предварительно подготовленное операционное поле реципиента.

Можно использовать вариант извлечения из грудной полости сердца вместе с легкими (Downie et al., 1953; Sayegh et al., 1957) по методике, приведенной в разделе о пересадке сердечно-легочного комплекса.

Легкие удаляют после извлечения из грудной полости и перевязки их корня. Легочную артерию выделяют, перевязывают и отсекают, на ее центральный конец накладывают сосудистый зажим.


«Основы оперативной техники пересадки органов»,
И.Д. Кирпатовский, Э.Д. Смирнова

Далее по теме: