Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

5 ноября 2023

Употребление клубники снижает риск развития деменции

Употребление клубники снижает риск развития деменции

Новое исследование предполагает, что клубника может снизить риск деменции у взрослых среднего возраста за счет улучшения когнитивных функций и уменьшения симптомов депрессии, возможно, благодаря ее противовоспалительным свойствам. Для подтверждения этих результатов рекомендуются дальнейшие исследования.

Недавние исследования, проведенные Университетом Цинциннати, показывают, что ежедневное употребление клубники может снизить вероятность развития деменции у некоторых групп населения среднего возраста.

Исследование было недавно опубликовано в журнале Nutrients.

История исследования

В 2022 году доктор философии Роберт Крикорян из Калифорнийского университета и его команда опубликовали исследование, которое показало, что добавление черники в ежедневный рацион некоторых групп населения среднего возраста может снизить вероятность развития деменции в позднем возрасте. Он сказал, что нынешние исследования клубники являются продолжением исследований черники.

  • «И клубника, и черника содержат антиоксиданты, называемые антоцианами, которые участвуют в различных полезных для здоровья ягодах свойствах, таких как улучшение обмена веществ и когнитивных функций», — сказал Крикорян, почетный профессор кафедры психиатрии и поведенческой нейронауки Медицинского колледжа Калифорнийского университета.
  • «Есть эпидемиологические данные, свидетельствующие о том, что люди, регулярно потребляющие клубнику или чернику, имеют более медленные темпы снижения когнитивных функций с возрастом».

По словам Крикоряна, помимо антоцианов, клубника содержит дополнительные микроэлементы, называемые эллагитаннинами и эллаговой кислотой, которые полезны для здоровья.

Примерно у 50% людей в США в среднем возрасте развивается резистентность к инсулину, обычно называемая предиабетом, которая, как было доказано, является фактором развития хронических заболеваний. Крикорян отметил, что метаболические и сердечно-сосудистые преимущества употребления клубники изучались ранее, но исследований по ее когнитивному влиянию было относительно мало.

  • «В этом исследовании оценивалось, может ли потребление клубники улучшить когнитивные функции и метаболическое здоровье в этой группе населения, и если да, то может ли существовать связь между улучшением когнитивных функций и уменьшением метаболических нарушений», — сказал он.

Методология исследования

Всего в исследование были включены и завершили исследование 30 пациентов с избыточным весом в возрасте от 50 до 65 лет с жалобами на умеренное снижение когнитивных функций. Крикорян сказал, что эта группа населения имеет повышенный риск развития деменции в позднем возрасте и других распространенных заболеваний.

В течение 12 недель участников просили воздерживаться от употребления ягод любого вида, за исключением ежедневного пакета порошковой добавки, который нужно было смешивать с водой и употреблять во время завтрака. Половина участников получала порошки, которые содержали эквивалент одной чашки целой клубники (стандартный размер порции), а другая половина получала плацебо.

Употребление клубники снижает риск развития деменции

Участникам были предложены тесты, которые измеряли определенные когнитивные способности, такие как долговременная память. Исследователи также отслеживали их настроение, интенсивность депрессивных симптомов и метаболические данные в ходе исследования.

У участников группы, принимавшей клубничный порошок, наблюдалось уменьшение помех в памяти, что согласуется с общим улучшением исполнительных способностей.

  • «Уменьшение помех памяти означает меньшую путаницу семантически связанных терминов в тесте на обучение по списку слов», — сказал Крикорян.
  • «Обычно считается, что этот феномен отражает лучший исполнительный контроль с точки зрения сопротивления вторжению нецелевых слов во время тестирования памяти».

У участников, принимавших клубнику, также наблюдалось значительное уменьшение симптомов депрессии, что, по словам Крикоряна, можно объяснить как результат «улучшения исполнительных способностей, которые обеспечивают лучший эмоциональный контроль и преодоление трудностей и, возможно, лучшее решение проблем».

Другие исследования клубники обнаружили улучшение метаболических показателей, включая снижение уровня инсулина, но в этом исследовании не было обнаружено никакого влияния на метаболическое здоровье пациентов.

  • «В этих исследованиях обычно использовались более высокие дозы клубничного порошка, чем в нашем исследовании, и это могло быть фактором», — сказал Крикорян.

Следующие шаги

Хотя необходимы дополнительные исследования, Крикорян считает, что лечение клубникой может улучшить когнитивные функции за счет уменьшения воспаления в мозге.

  • «Управленческие способности начинают снижаться в среднем возрасте, а избыток брюшного жира, как при резистентности к инсулину и ожирении, будет иметь тенденцию усиливать воспаление, в том числе в мозге», — сказал он.
  • «Итак, можно предположить, что в нашей выборке людей среднего возраста с избыточным весом и преддиабетом наблюдался более высокий уровень воспаления, что способствовало, по крайней мере, легкому ухудшению исполнительных способностей. Соответственно, наблюдаемые нами положительные эффекты могут быть связаны с уменьшением воспаления в группе клубники».

Забегая вперед, Крикорян заявил, что будущие исследования должны включать более крупные выборки участников и разные дозировки клубничных добавок.

Это исследование было поддержано финансированием и пожертвованием порошков клубники и плацебо Калифорнийской комиссией по клубнике, Уотсонвилл, Калифорния 95076, США.

Источник

Метки:

Далее по теме: