Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

28 октября 2023

Ученые обнаружили еще больше причин есть клетчатку

Варианты продуктов с высоким содержанием клетчатки

Недавние исследования подчеркивают пользу нерастворимой клетчатки для здоровья, показывая, что растительные источники этой клетчатки содержат уникальные биологически активные вещества. Эти биологически активные вещества связаны со снижением риска возникновения различных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, рак и диабет 2 типа. Хотя важность клетчатки для здоровья кишечника общепризнана, исследование предполагает необходимость признать более широкую пользу для здоровья, которую дают биологически активные вещества, содержащиеся в богатых клетчаткой растениях. Результаты также открывают возможности для обогащения обработанных пищевых продуктов с использованием этих источников клетчатки, потенциально повышая их пищевую ценность.

Медицинские работники уже давно хвалят преимущества нерастворимой клетчатки для регулярности кишечника и общего состояния здоровья.

Новые результаты Университета Миннесоты предоставляют дополнительные доказательства, подчеркивающие важность включения клетчатки в наш ежедневный рацион.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Nutrients, ученые обнаружили, что каждый растительный источник нерастворимой клетчатки может содержать отдельные биологически активные компоненты. Эти соединения связаны со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний , рака и диабета 2 типа, что позволяет предположить, что их преимущества для здоровья выходят за рамки простой пользы от клетчатки.

«Люди понимают необходимость клетчатки и то, как она связана со здоровьем кишечника — областью здоровья, которая становится все более важной, поскольку научные исследования продолжают выявлять ее влияние на общее состояние здоровья и благополучие», — сказала Джоан Славин, соавтор статьи и профессор Колледжа пищевых продуктов, сельского хозяйства и природных ресурсов Университета Миннесоты. «Клетчатка — это показатель здоровья, который включен в наши рекомендации по питанию и указан на этикетках продуктов, но наши исследования показывают, что нам необходимо обеспечить, чтобы другие ценные компоненты растительных источников, содержащих клетчатку — биоактивные вещества — также были признаны приносящими ценную пользу для здоровья человека».

Ключевые результаты по биоактивным веществам в источниках клетчатки

Исследование объединило имеющуюся литературу о пользе для здоровья биологически активных веществ, содержащихся в растительных источниках нерастворимых пищевых волокон.

Они нашли:

  • Разнообразные растительные продукты, включая фрукты, овощи, бобовые, орехи, семена и цельнозерновые продукты, содержат нерастворимые пищевые волокна, и каждый источник содержит уникальные биоактивные вещества, которые по-разному поддерживают здоровье.
  • Желательные биоактивные вещества, такие как кверцетин, ресвератрол, катехины, антоцианы, лютеин, ликопин и бета-каротин, были обнаружены в различных растительных продуктах, которые также содержат нерастворимые пищевые волокна.
  • Растительные источники с биологически активными веществами и нерастворимыми пищевыми волокнами можно использовать для обогащения обработанных пищевых продуктов и повышения их пищевой ценности.
  • Побочные продукты пищевого производства, такие как кожура, шелуха, мякоть или выжимки, как правило, содержат большое количество клетчатки и биологически активных веществ и, следовательно, обладают уникальной пищевой ценностью из устойчивых источников.
  • Исследования потребителей показали, что использование этого обогащения на низком уровне не снижает приемлемость пищевого продукта для потребителей.

Последствия и будущие направления

«Предложение есть больше фруктов и овощей — не новая идея, но большинству людей все еще трудно это сделать», — сказал Ян-Виллем Ван Клинкен, соавтор исследования и старший вице-президент по медицинским, научным и медицинским исследованиям регуляторные вопросы для Brightseed. «Если мы сможем предложить широко доступные продукты, обогащенные клетчаткой, которые были разработаны для увеличения, а не отрицания биоактивного содержания, мы сможем предоставить потребителям повышенную пищевую ценность».

Это самое последнее исследование влияния биоактивных веществ на здоровье человека еще раз подчеркивает необходимость объединения усилий промышленности, научных кругов и правительства для повышения осведомленности и просвещения о биоактивных веществах в системах питания и здравоохранения.

Ученые обнаружили еще больше причин есть клетчатку

«Коллекция литературы, которую мы рассмотрели, и результаты этого исследования могут послужить сдвигом парадигмы в том, как пищевая промышленность и медицинская промышленность, а также потребители относятся к нерастворимым пищевым волокнам и биоактивным веществам», — сказала ведущий автор Мэдлин Тимм, соавтор книги исследование для ее дипломного проекта в Университете Миннесоты. «Продолжение исследований и широкое включение биологически активных веществ в продукты питания и добавки могут оказать реальное влияние на здоровье человека».

Необходимы дальнейшие исследования для определения методов экстракции и обработки, которые сохраняют и оптимизируют биологически активные соединения.

Источник

Метки:

Далее по теме: