Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

28 августа 2022

Садоводство снижает стресс, тревогу и депрессию

Исследование показало, что садоводство может улучшить ваше психическое здоровье.

Многие опытные садоводы скажут вам, что сад — это их счастливое место. Согласно новому исследованию, многим людям может быть полезно работать с растениями, даже если они никогда раньше не занимались садоводством.

Исследователи из Университета Флориды обнаружили, что занятия садоводством уменьшают стресс, тревогу и печаль у здоровых женщин, которые посещали уроки садоводства два раза в неделю в исследовании, опубликованном в журнале PLoS ONE. Никто из участников исследования никогда не занимался садоводством.

Садоводство снижает стресс, тревогу и депрессию

Исследование 32 разных женщин показало, что садоводство улучшает их психическое здоровье.

«Прошлые исследования показали, что садоводство может помочь улучшить психическое здоровье людей с существующими заболеваниями или проблемами. Наше исследование показывает, что здоровые люди также могут улучшить свое психическое состояние благодаря садоводству», — сказал Чарльз Гай, главный исследователь исследования и почетный профессор отдела экологического садоводства UF/IFAS.

Соавторами статьи выступила междисциплинарная группа исследователей из отдела экологического садоводства, Медицинского колледжа UF, Центра искусств в медицине UF и Ботанического сада UF Wilmot. Сеансы исследуемого лечения проводились в Ботаническом саду UF Wilmot.

Результаты исследований в группе

В исследование были включены 32 женщины в возрасте от 26 до 49 лет. Все они были в отличном состоянии здоровья, что означало, что они были проверены на наличие таких характеристик, как хронические расстройства здоровья, употребление сигарет и злоупотребление наркотиками, и им были прописаны лекарства от беспокойства или депрессии. Работа в саду была отведена половине участников, а занятия по рисованию – другой половине. Обе группы встречались два раза в неделю в течение восьми недель. Художественная группа служила точкой сравнения с садовой группой.

  • «И садоводство, и художественная деятельность включают в себя обучение, планирование, творчество и физические движения, и оба они используются в лечебных целях в медицинских учреждениях. Это делает их более сопоставимыми с научной точки зрения, чем, например, садоводство и боулинг или садоводство и чтение», — объяснил Гай.
  • На занятиях по садоводству участники научились сравнивать и сеять семена, пересаживать разные виды растений, собирать урожай и пробовать на вкус съедобные растения. Те, кто участвовал в художественных занятиях, изучали такие техники, как изготовление бумаги, гравюры, рисование и коллаж.
  • Участники прошли серию оценок, измеряющих тревогу, депрессию, стресс и настроение. Исследователи обнаружили, что группы, занимающиеся садоводством и искусством, со временем испытали аналогичные улучшения в психическом здоровье, при этом садовники сообщали о немного меньшем беспокойстве, чем художники.

Учитывая относительно небольшое количество участников и продолжительность исследования, исследователи все же смогли продемонстрировать доказательства того, что медицинские клиницисты назвали бы дозированным эффектом садоводства — то есть, сколько человек должен заниматься садоводством, чтобы увидеть улучшение психического здоровья.

Садоводство снижает стресс, тревогу и депрессию

«Более масштабные исследования могут показать больше о том, как садоводство связано с изменениями в психическом здоровье», — объяснил Гай. «Мы считаем, что это исследование показывает перспективы для психического благополучия, растений в здравоохранении и общественном здравоохранении. Было бы здорово, если бы другие исследователи использовали нашу работу в качестве основы для подобных исследований».

Терапевтическое садоводство

Идея использования садоводства для улучшения здоровья и благополучия, называемая терапевтическим садоводством, существует с 19 века.

Но почему общение с растениями заставляет нас чувствовать себя хорошо? Ответ можно найти в важной роли растений в эволюции человека и подъеме цивилизации, объясняют авторы исследования. Как биологический вид, мы можем быть врожденно привлечены к растениям, потому что мы зависим от них в плане пищи, крова и других средств нашего выживания.

Исследователи отметили, что какими бы ни были более глубокие причины, многие участники исследования покинули эксперимент с вновь обретенной страстью.

«В конце эксперимента многие участники говорили не только о том, насколько им понравились занятия, но и о том, как они планируют продолжать заниматься садоводством», — сказал Гай.

Метки:

Далее по теме: