Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

16 июля 2022

Терапия шафраном для страдающих артритом

Цветок шафрана и специи

Шафран — это специя, извлеченная из цветка шафранового крокуса, которая может помочь в лечении артрита.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), артрит — это болезненное воспаление суставов, от которого страдают 24 процента взрослых американцев и которое является основной причиной нетрудоспособности. Он бывает разных типов, но наиболее распространены два из них: остеоартрит (ОА) и ревматоидный артрит (РА).

К сожалению, нет лекарства от артрита, хотя симптомы можно уменьшить, чтобы уменьшить боль, которую он вызывает. Врачи обычно назначают базисные противоревматические препараты (БМАРП), например, для замедления прогрессирования РА. Эти лекарства работают, подавляя иммунную систему, чтобы контролировать воспаление, что повышает риск заражения другими серьезными заболеваниями.

Однако в последние годы иранские ученые впервые разработали альтернативное лечение артрита, которое, по словам исследователей, имеет то преимущество, что оно является естественным и безопасным. [3] Используя противовоспалительные и антиоксидантные свойства шафрана — специи, извлеченной из цветков крокуса шафрана, — иранские медицинские исследователи заявляют о прорыве в лечении артрита у больных ОА и РА.

Доказательства иранских испытаний

Клинические испытания иранского растительного препарата на основе шафрана Кроцина в 2020 и 2022, с участием в общей сложности 120 пациентов с ОА показали, что Кроцина значительно снижает уровень С-реактивного белка (СРБ) в крови. при этом также увеличивается процент регуляторных Т-клеток (Treg) и экспрессия гена GATA-3, что является надежным показателем улучшенного противовоспалительного иммунного ответа на заболевание.

Другое исследование, проведенное в Иранском университете медицинских наук в 2020 году, пришло к выводу, что добавки с шафраном могут «положительно и значительно улучшить клинические результаты у пациентов с РА». Результаты этого двойного слепого плацебо-контролируемого исследования показали, что 100 мг экстракта шафрана, ежедневно принимаемые больными РА в течение 12 недель, уменьшали не только количество болезненных и опухших суставов, но и интенсивность боли. испытывают и субъекты.

В конце 2020 года Тегеранский университет медицинских наук опубликовал всесторонний обзор данных, полученных в ходе этих и других исследований.

Авторы резюмировали «убедительно», что шафран «является мощным антиоксидантом и противовоспалительным фактором, который можно рассматривать для лечения пациентов, страдающих заболеваниями, связанными с воспалением», включая РА и ОА.

Группа иранских ученых из университетов в Мешхеде и Керманшахе в Иране и Соединенном Королевстве провела аналогичную оценку шафрана как противоартритного средства годом ранее и представила свои выводы в научном журнале BioFactors , издаваемом Международным союзом биохимии. и молекулярная биология.

Результаты неиранских исследований

Однако за пределами Ирана научное мнение об эффективности шафрановой терапии артрита было неоднозначным, от двойственного до в целом положительного.

  • Французские исследователи, проведшие метаанализ имеющихся данных в 2020 году, пришли к выводу, что шафран действительно может оказывать благотворное влияние на артрит, но что «риск систематической ошибки этих исследований трудно оценить», а клинические данные слишком ограничено. Систематический обзор, проведенный греческими учеными в 2021 году, также выразил озабоченность по поводу предвзятости в иранских клинических испытаниях и также определил, что просто недостаточно доказательств того, что шафран эффективен для облегчения симптомов ревматических заболеваний. С другой стороны, китайское научное сообщество было более восторженным.
  • В статье 2017 года, написанной китайскими исследователями и опубликованной в рецензируемом американском медицинском журнале Inflammation , представлены данные испытаний на грызунах о том, что кроцин — один из основных активных ингредиентов шафрана — «ослабляет симптомы остеоартрита [ОА] за счет уменьшения окислительного стресса и воспаления». , предполагая, что кроцин является потенциальным лекарством для лечения остеоартрита». Это еще раз подтвердило результаты предыдущих лабораторных экспериментов в Чжэцзянском университете.
  • Совсем недавно, в 2018 году, результаты доклинического исследования в центральной больнице города Цанчжоу в китайской провинции Хэбэй привели группу врачей к столь же положительной оценке терапевтического потенциала кроцина для больных ревматоидным артритом. Авторы исследования отметили, что «кроцин способен облегчать артрит и подавлять воспалительные реакции» и, следовательно, является «многообещающим противоартритным средством», которое «может быть эффективным средством лечения ревматоидного артрита».

Вердикт и заключительные мысли

Учитывая все обстоятельства, экстракт шафрана показывает реальные перспективы в качестве терапии для тех, кто страдает от болезненных и часто изнурительных последствий артрита, а его профиль безопасности явно превосходит профиль фармацевтических препаратов, обычно назначаемых для долгосрочного лечения симптомов.

Терапия шафраном для страдающих артритом

Поскольку имеющиеся данные показывают, что кроцин является химическим компонентом, в первую очередь ответственным за противовоспалительные и антиоксидантные свойства шафрана, потребители должны обратить внимание на добавки шафрана хорошего качества, которые стандартизированы для высокого содержания кроцина.

Источник

Метки:

Далее по теме: