Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

5 октября 2015

Что такое экстракт плаценты?

Что такое экстракт плаценты?

Экстракт плаценты – это вещество получаемое из плаценты определенных млекопитающих, в том числе человека. Некоторые специалисты считают, что этот экстракт обладает рядом полезных для здоровья свойств. Несколько исследований показывают, что он способен облегчать симптомы менопаузы. Определенные производители косметики также добавляют экстракт плаценты в продукты по уходу за волосами и кожей.

Плацента крепится к стенке матки беременных млекопитающих, она предназначена для того, чтобы передавать нутриенты и кислород от матери находящемуся в утробе плоду. В ней содержатся питательные вещества, гормоны, белки и другие химические соединения. После того, как ребенок рождается, плацента изгоняется из матки. Иногда ее также называют последом.

Выделять экстракт можно из плаценты определенных млекопитающих, тем не менее, считается, что плацента человека обладает наибольшим количеством полезных свойств.

Человеческие плаценты поступают из больниц, хотя некоторые матери сохраняют свою плаценту после родов. Плаценты таких животных как овцы и свиньи доставляют с ферм. Экстракт плаценты выпускается в двух формах. Он может иметь форму капсул для перорального приема или форму раствора, который можно как вводить внутривенно, так и капать на язык.

Определенные клиники в Японии предлагают содержащий экстракт плаценты раствор для внутривенного капельного введения. Считается, что такой раствор помогает замедлять процесс старения и дает человеку больше энергии. Имеющиеся данные поддерживают это утверждение, однако в действительности экстракт плаценты обладает не таким сильным действием, как заявляют. На самом деле, некоторые ученые даже считают, что он может вызывать ряд неблагоприятных реакций. С другой стороны, определенные исследования указывают на то, что это вещество может помогать облегчать симптомы менопаузы у женщин среднего возраста.

Некоторые производители косметики также добавляют экстракт плаценты в ряд производимых ими косметических продуктов. Двумя наиболее популярными примерами таких продуктов являются шампуни и кондиционеры для волос. Из-за того, что в экстракте плаценты содержится так много витаминов и белков, считается, что его применение для ухода за волосами делает их сильными и блестящими.

Еще один пример использования экстракта плаценты в косметике – крем с этим веществом. Производители заявляют, что такой крем помогает уменьшать выраженность морщин и делать кожу более гладкой и эластичной. Тем не менее, исследователи предполагают, что некоторые из подобных кремов могут вызывать серьезные побочные реакции у определенных людей, в частности у молодых девушек.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: