Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

9 января 2015

Что такое лазерная коагуляция глаза?

Что такое лазерная коагуляция глаза?

Лазерная коагуляция представляет собой хирургическую процедуру, которая применяется для устранения протечек поврежденного желтого пятна глаза или разорвавшегося кровеносного сосуда. Процедура использует лазер, при помощи которого ткани вокруг разрыва спаиваются и кровь свертывается. Такой подход к восстановлению помогает при лечении многих видов заболеваний глаз, особенно при дегенерации желтого пятна и различных заболеваний сетчатки.

При лечении заболеваний глаз используется оборудование, которое направляет концентрированный лазерный луч четко в место повреждения. Световая энергия преобразуется в тепло, и концентрированный луч запаевает разрыв, что делает возможным частичное или полное устранение повреждения и восстановление определенной остроты зрения.

В отличие от других методов лечения, лазерная коагуляция оставляет меньше рубцов, что в свою очередь помогает сохранить зрение.

Наряду с диабетической ретинопатией и дегенерацией желтого пятна, лазерной коагуляцией можно лечить и другие виды заболеваний глаз. К таким заболеваниям относят глаукому и ишемию сетчатки. Данная процедура также может быть эффективна при устранении осложнений операции по удалению катаракты. Использование лазерной коагуляции способствует удалению элементов, которые приводят к помутнению зрения.

Еще одно преимущество лазерной коагуляции заключается в том, что лечение часто назначается на амбулаторной основе. Для людей с повреждением кровеносных сосудов сетчатки или иной формой диабетической ретинопатии, такой медицинский подход означает более быстрое восстановление, а в некоторых случаях и лучшие результаты лечения, по сравнению со старыми методиками.

В дополнение к сокращению времени восстановления, у пациента, также менее вероятны боли во время лечения и в послеоперационный период.

Лазерная коагуляция имеет и ряд возможных побочных эффектов. Побочные эффекты возникают редко и носят временный характер, а в редких случаях, пациент может испытывать потерю периферического зрения. Некоторые пациенты замечали снижение способности распознавать определенные цвета. Может также наблюдаться постоянное ухудшение ночного виденья, существует также небольшая вероятность кровоизлияния в глаз, что может привести к частичной потере зрения. Пациенты, которые заметили какие-либо побочные эффекты во время восстановительного периода, должны немедленно обратиться за медицинской помощью. 


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: