Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

2 октября 2013

Что такое латентный хламидиоз?

Что такое латентный хламидиоз?

Единственный способ узнать, есть ли у Вас латентный хламидиоз – пройти тест на хламидии. Это передаваемое половым путем заболевание протекает у большинства зараженных людей бессимптомно. Даже если симптомы присутствуют, человек может не распознать первоначальную инфекцию и заболевание переходит в латентное состояние. Отсутствие симптомов – это наибольшая опасность, связанная с этим заболеванием, так как к моменту его обнаружения в репродуктивной системе уже могут произойти необратимые повреждения.

Если симптомы хламидиоза появляются, то у женщин это могут быть необычные выделения из влагалища, а также чувство жжения при мочеиспускании. Иногда возникает высокая температура, боль во время полового акта, или аномальные кровотечения. Другие симптомы у женщин могут включать субфебрильную температуру или боли в спине. У мужчин может появиться покраснение и чувствительность в области отверстия пениса, незначительные выделения, а также болезненность яичек.

При латентном хламидиозе эти признаки чаще всего отсутствуют. Нелечение заболевания несет в себе определенные риски, в особенности для женщин. Могут возникнуть осложнения, приводящие к снижению фертильности, например, воспалительное заболевание тазовых органов, рубцевание фаллопиевых труб и повышенный риск эктопической беременности. У большинства мужчин латентный хламидиоз может стать причиной сильной боли и инфекции, а у некоторых это передаваемое половым путем заболевание приводит к бесплодию.

Так как самодиагностика латентного хламидиоза невозможна, наилучший способ обнаружить это заболевание – регулярно проходить тест на хламидии.

Делается это, как правило, один раз в год. Проходить тест чаще рекомендуется людям, которые ведут активную половую жизнь, не пользуясь презервативами. Обнаружение хламидиоза у сексуального партнера – это также повод пройти тест на хламидии, даже если презервативы использовались. Обычный тест на хламидии для мужчин и женщин предполагает небольшой соскоб в области, которую могут населять эти бактерии. Такой областью может являться влагалище, область вокруг кончика пениса или около анального отверстия, а также глотка. Для получения соскоба обычно требуется всего несколько секунд.

Людям, которые проходят тест на хламидии, следует считать себя зараженными до тех пор, пока не подтвердится обратное, в особенности, если есть причина полагать, что результаты теста могут быть положительными. Если есть подозрение на это передаваемое половым путем заболевание, резонно воздержаться от половых отношений до получения результатов. Если результаты окажутся положительными, и мужчине и женщине, возможно, потребуется пройти дополнительное обследование, чтобы определить, не оказало ли заболевание негативное воздействие на здоровье репродуктивной системы. Если результаты отрицательные, защищаться от хламидиоза в дальнейшем можно при помощи безопасного секса, а также регулярных обследований.

Ссылка по теме: Как избежать заражения хламидиями?


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: