Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

3 ноября 2010

Зачем делаются анализы крови

Зачем делаются анализы крови

Результаты недавнего официального общественного опроса, проведенного специалистами Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития), позволяют утверждать о том, что на сегодняшний день 28,6% жителей России не знают, на какие именно анализы необходимо сдавать кровь. Указанные данные приводятся в пресс-релизе Минздравсоцразвития, который был опубликован 1 ноября текущего года.

По словам экспертов, 25,2% вовсе не сдают кровь, так как у них отсутствуют для этого какие-либо причины. Кроме того, 19,2% респондентов регулярно сдают кровь, так как регулярно проходят медицинские осмотры по месту учёбы/работы. Также анализ результатов показал, что каждый десятый человек (10,1%) страдает какими либо  заболеваниями, а потому пациентам приходится сдавать кровь систематически. Регулярно сдают кровь всего 7,4% россиян.

Как отмечает на своих страницах интернет-портал oreanda.ru, все анализы крови можно разделить на следующие 5 основных групп: клинический, биохимический, иммунологический, гормональный и серологический анализы крови. Ниже вкратце описываются перечисленные анализы.

Итак, клинический анализ крови заключается в определении количественного и качественного состава форменных элементов крови (клеток крови), а, в частности, определении числа, размеров, формы эритроцитов, а также содержания в них гемоглобина. Кроме того, данный анализ позволяет определить гематокрит (отношение объёма плазмы крови и форменных элементов), общее число лейкоцитов и процентное соотношение отдельных форм среди них (лейкоцитарная формула), а также количество тромбоцитов.

Биохимический анализ крови определяется по 11 основным показателям и характеризует состояние функций таких важных внутренних органов, как печень, почки, сердце, сосуды, желудочно-кишечный тракт, а также углеводный, белковый и жировой обмен. Данный анализ позволяет диагностировать анемию, сахарный диабет, атеросклероз, инфаркты, инсульты, хронические воспаления, а также еще целый ряд состояний, связанных с потерей белка и его перераспределением вследствие отёков

Иммунологический анализ показывает количество клеток иммунитета, иммунных комплексов организма. Более того, иммунологическое исследование даёт расширенную информацию о состоянии различных звеньев иммунитета, а также диагностирует первичный и вторичный иммунодефицит.

Гормональный анализ крови применяется в эндокринологии для диагностики эндокринных заболеваний, то есть, заболеваний гипофиза, щитовидной железы, надпочечников и других подобных органов.

И, наконец, серологический анализ представляет собой метод изучения определённых антител или антигенов в сыворотке крови больных, основанный на реакциях иммунной системы организма. Этот анализ используется при инфекционных заболеваниях для установления наличия антител в крови к определённому виду бактерий или вирусов, а, кроме того, для определения группы крови.

Далее по теме: