Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

19 октября 2010

Рекомендации Минздравсоцразвития помогут россиянам избавиться от лишнего веса

Рекомендации Минздравсоцразвития помогут россиянам избавиться от лишнего веса

Дробное питание – именно здесь кроется решение проблемы ожирения российских граждан. К такому выводу пришли эксперты Министерства здравоохранения и социального развития (Минздравсоцразвития) РФ, а также Научно-исследовательского института питания Российской академии медицинских наук. Данные структуры предложили собственные рекомендации, которые, по мнению специалистов, помогут если не полностью решить проблему ожирения, то, хотя бы, помочь россиянам не набрать лишних килограммов.

По мнению российских медиков, питаться нужно не три, а пять раз в сутки. При этом режим питания должен выглядеть следующим образом: плотный завтрак, среднепорционный обед и скромный ужин, к которым должны добавиться два перекуса между основными приемами пищи. Чтобы помочь россиянам не «срываться» вечером, проходя мимо холодильника, эксперты рекомендуют использовать в качестве перекуса фрукты, тогда как перед сном будет целесообразно выпить какой-нибудь кисломолочный напиток.

Вполне понятно, продолжают диетологи, что особую осторожность должны вызывать сахаросодержащие продукты, на которые в первую очередь ложится вина за набор человеком излишнего веса. Специалисты Минздравсоцразвития и НИИ питания РАМН подчеркивают, что угрозу в данном плане представляет все, что имеет отношение к сахару, причем здесь вовсе не важно, как называется этот продукт на своей упаковке – патока ли это, кукурузный ли сироп, сахароза или фруктовый концентрат.

Если же говорить о жирах, то 75 % из них должны быть растительными, тогда как на долю животных не должно приходиться более 25 %. Как сообщает на своих страницах интернет-портал myjane.ru, в заключение диетологи еще раз напоминают о важности обязательного употребления фруктов, овощей и ягод, которые содержат в своем составе витамины, незаменимые для организма человека. Такие продукты по-прежнему рекомендуется есть сырыми или же подвергнутыми незначительной термической обработке.

Далее по теме: