Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

16 октября 2009

В России будет создан единый центр по изучению гриппа

В России будет создан единый центр по изучению гриппа

На VII заседании Совета по здравоохранению при интеграционном комитете Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), прошедшем в столице Казахстана – городе Астане, было принято решение поддержать предложение России по созданию на территории стран-членов сообщества единого центра, который бы занимался изучением гриппа.
 
Как заявил журналистам заместитель начальника международного департамента Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) Сергей Кулишов, единый центр Всемирной организации здравоохранения по надзору за гриппом в странах ЕврАзЭС планируется создать на территории Российской Федерации. Также представитель министерства сообщил, что в странах сообщества будет организована сеть региональных центров по контролю заболеваемости гриппом, в задачу которых также будет входить оперативное реагирование на изменение эпидемиологической ситуации.

Согласно информации, опубликованной на страницах интернет-ресурса medportal.ru, принимавшая участие в заседании Совета заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова выступила с предложением о дополнении проекта соглашения пунктами, предусматривающими возможность непосредственного обмена штаммами возбудителя заболевания, вызывающими его необычное течение.

По словам представителя Минздравсоцразвития, в настоящее время страны Евразийского экономического сообщества проводят обмен новыми штаммами гриппа, однако осуществляется это не непосредственно, а через Всемирную организацию здравоохранения. В случае же создания единой структуры по обмену штаммами гриппа, у органов здравоохранения ЕврАзЭС появится возможность повышения оперативности реагирования на появление новых штаммов возбудителей гриппа.

Ссылки по теме:
Как правильно одевать ребенка? Профилактика ОРЗ и гриппа
В Великобритании создана вечная вакцина от гриппа

Далее по теме: