Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

12 октября 2009

Сотрудники американского посольства стали донорами крови для москвичей

Сотрудники американского посольства стали донорами крови для москвичей

Посольство США в Москве опубликовало пресс-релиз, в котором сообщило о том, что сотрудники американского представительства приняли участие в акции по добровольной сдаче крови для Центра крови Федерального медико-биологического агентства РФ, проведенной в прошедшую пятницу, 9 октября.  В опубликованном документе отмечается, что в данной акции принял участие и посол США в России Джон Байерли.

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах слова главного врача  клиники посольства США в Москве Лари Паджета, который следующим образом пояснил инициативу американских дипломатов: «Мы живем в этом городе и хотим что-то сделать для него». Также в пресс-релизе отмечается, что вся кровь, собранная в рамках данного мероприятия, будет направлена в медицинские учреждения российской столицы.

Ранее уже неоднократно сообщалось о том, что одна из главных проблем российского здравоохранения связана с недостатком добровольных доноров крови. Так, эксперты Федерального медико-биологического агентства утверждают, что за последние десять лет число доноров в нашей стране сократилось более чем в два раза, а именно – с 4 до 1,8 миллиона человек. Согласно имеющимся данным, в прошлом году на каждую тысячу жителей России приходилось в среднем 13-14 доноров, тогда как нормой считается не менее 40 доноров на одну тысячу населения. Для примера можно привести аналогичные данные по США, где на каждую 1000 жителей приходится более 60 доноров крови.

В целях исправления сложившейся ситуации начина с прошлого года в России была запущена программа развития Службы крови. В качестве основных направлений данной программы рассматриваются такие животрепещущие вопросы, как техническое переоснащение медицинских учреждений, создание единой информационной базы российских доноров, а также развитие массового безвозмездного донорства крови в стране.

Ссылки по теме:
Альтруизм американского донора позволил пересадить десять почек по принципу домино
Только четверть россиян желают стать активными донорами

Далее по теме: