Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

14 июля 2009

Власти Японии существенно упростили пересадку органов

Власти Японии существенно упростили пересадку органов

Накануне Палата советников парламента Японии утвердила законопроект, который отменяет ряд существующих в стране ограничений на забор и пересадку донорских органов. В частности, этот документ, ранее уже получивший одобрение со стороны нижней палаты японского парламента, отменяет требование о наличии письменного согласия скончавшегося донора и членов его семьи на изъятие органов, разрешает детское донорство, а также позволяет использовать органы больного сразу после того, как будет констатирована гибель коры его головного мозга.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, до самого последнего времени японское законодательство требовало от трансплантологов получить не только письменное согласие умершего на донорство, но и в обязательном порядке получить дополнительное письменное разрешение его ближайших родственников, без чего использовать трупные органы было невозможно. Не меньше проблем вносило и требование, согласно которому изъятие органов могло быть осуществлено только после остановки сердца больного, что связано с существенными затруднениями в плане хранения донорских органов, а также с резким сокращением времени, отводимого врачам на подготовку к операции.

Понятно, что перечисленные выше ограничения на изъятие и пересадку донорских органов в крайне отрицательно отразились на темпах развития японской трансплантологии, значительно откинув страну Восходящего Солнца по числу выполненных трансплантаций от других стран мира. Именно по этой причине каждый год тысячи японских граждан, нуждающихся в пересадке различных внутренних органов, выезжают из страны в поисках лечения  в США, страны Европы, а также в Индию и Китай.

Ссылки по теме:
Донорские органы меняют характер и привычки
Британским больным все чаще пересаживают органы наркоманов
Двое косовских врачей подозреваются в незаконной трансплантации органов

Далее по теме: