Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

10 декабря 2007

Британским больным все чаще пересаживают органы наркоманов

Британским больным все чаще пересаживают органы наркоманов

Острый недостаток донорских органов и тканей заставляет британских врачей использовать для пересадки органы лиц, страдавших наркоманией. По данным британского национального Центра трансплантологии, в течение последних пяти лет при пересадках использовались органы 146 лиц с историей злоупотребления наркотическими средствами. Их органы использовались приблизительно в 3% от общего числа проведенных трансплантаций.

Известно, что употребление инъекционных наркотиков значительно увеличивает риск заражения ВИЧ и гепатитом: несмотря на то, что все донорские ткани тестируются на эти инфекции, их далеко не всегда удается обнаружить на ранней стадии заражения.

В настоящее время в Великобритании насчитывается около 8000 больных, нуждающихся в пересадке органов, однако ежегодно в стране проводится не более 3000 таких операций. Дефицит трансплантатов объясняется жесткими законодательными ограничениями, которые позволяют рассматривать в качестве потенциальных доноров только людей, заранее заявивших о согласии на использование своих органов в медицинских целях. Вторая причина дефицита связана сокращением числа жертв дорожно-транспортных происшествий, в которых, как правило, погибают физически здоровые люди.

По мнению экспертов, снижение качества донорских органов в такой ситуации становится неизбежным. По данным Центра трансплантологии, в последние годы британским хирургам не менее 10 раз приходилось пересаживать пациентам сердца людей, страдавших сердечно-сосудистыми заболеваниями. В одном случае для пересадки печени использовался орган человека, умершего от передозировки парацетамола.

www.medportal.ru

Далее по теме: