Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

20 марта 2009

«Бразильская» эпиляция глубокого бикини чревата инфекционными осложнениями

«Бразильская» эпиляция глубокого бикини чревата инфекционными осложнениями

Госпитализация двух американок с инфекционными осложнениями после процедуры так называемой «бразильской» восковой эпиляции глубокого бикини, выступила поводом к рассмотрению возможности запрещения данной процедуры американском штате Нью-Джерси. В связи с этим стоит отметить, что одна из пострадавших клиенток косметологов подала в суд на организацию, проводившую ей указанную процедуру.

Как известно, довольно популярная «бразильская» эпиляция глубокого бикини предусматривает полное удаление волос с лобка, а также с нежных кожных покровов, непосредственно прилегающих к половым органам. Сразу нужно сказать, что фактически такой вид восковой эпиляции указанной области никогда и не был официально разрешен, так как существующие американские стандарты допускают только лишь восковую эпиляцию лица, шеи, живота, а также рук и ног. Вместе с тем, практически любой косметический салон предлагает своим пациентам такой вид эпиляции, поскольку специального запрета на ее проведение никогда не существовало.

Но, похоже, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, данная ситуация довольно скоро изменится, так как два случая инфекционных осложнений, один из которых привел к судебному разбирательству, подвигли Совет косметологов и парикмахеров штата Нью-Джерси (Board of Cosmetology and Hairstyling) выступить с предложением о введении запрета на проведение восковой эпиляции области глубокого бикини. Эксперты-дерматологи утверждают, что такая довольно, кстати, популярная манипуляция может вызвать сильное раздражение чувствительной кожи вокруг половых органов, что чревато последующим инфицированием и врастанием волос. Обсуждение возможности введения запрета на проведение данной процедуры назначено на 14 апреля 2009 года.

В связи с этим остается добавить, что присутствие определенного риска не останавливает миллионы жителей Соединенных Штатов от «бразильской» эпиляции, которые без сожаления отдают за нее от 50 до 60 долларов США. Именно в такую сумму оценивают данную процедуру большинство косметических салонов Нью-Джерси.

Далее по теме: