Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

7 октября 2008

Хомячки представляют опасность для маленьких детей

Хомячки представляют опасность для маленьких детей

Совершенно недавно специалисты из Американской академии педиатрии выступили с предупреждением о том, что семьям, где имеются маленькие дети, необходимо воздержаться от заведения дома хомячков, ежей, цыплят, ящериц и черепах. Как сообщает на своих страницах medportal.ru, такую свою позицию эксперты обосновывают опасением, что хомячки и другие экзотические животные довольно часто являются носителями микроорганизмов, представляющих собой угрозу здоровью самого юного члена семьи.

Американские педиатры также напоминают, что дети до пяти лет являются особенно уязвимыми  для указанных инфекций, чему способствует факт незрелости их иммунной системы, а также привычка облизывать свои руки.

Если говорить немного конкретней, то, к примеру, те же ящерицы и черепахи, как, впрочем, и другие рептилии, нередко выступают в роли носителей бактерий сальмонелл. По словам инфекциониста федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний Ларри Пикеринга (Larry Pickering), который является ведущим автором опубликованного отчета, примерно 11 процентов случаев сальмонеллеза у детей возникают именно после контактов с такими животными.

Также Пикеринг добавил, что хомячки и цыплята тоже могут являться источниками сальмонелл, а что касается таких забавных ежиков, то их уколы могут привести распространению бактерий, вызывающих повышение температуры, боли в животе и кожную сыпь.

Согласно результатам статистических исследований, на сегодняшний день примерно четыре миллиона американских семей содержат у себя дома рептилий, а в целом по стране отмечается постоянный рост популярности экзотических домашних питомцев. Представители Американской академии педиатрии настойчиво рекомендуют родителям малолетних детей в обязательном порядке проконсультироваться с ветеринаром по поводу специфических рисков, связанных с содержанием животного. В идеале же, как полагают эксперты, животному необходимо подыскать нового заботливого владельца, так как здоровье ребенка должно превалировать в любом случае.

Далее по теме: