Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

30 сентября 2008

Школьников из Бразилии будут лечить устрицами

Школьников из Бразилии будут лечить устрицами

Меню некоторых школьных столовых в штате Санта-Катарина на юге Бразилии предстоит претерпеть значительные изменения начиная уже с текущей недели. Власти штата, предположив, что рост детского ожирения, наблюдаемый в стране, может быть остановлен питательным и низкокалорийным рационом школьников, решили предлагать на завтрак учащимся государственных образовательных учреждений… устриц.

Согласно информации, опубликованной сайтом medportal.ru, начальный этап эксперимента включает участие восьми сотен учащихся государственных школ штата Санта-Катарина. Что же касается остальных школ данного штата, то в их меню устрицы будут включены только в том случае, если данное нововведение придется в прямом смысле по вкусу не мене чем 85 процентам школьников, участвующих в эксперименте.

Стоит отметить, что в том случае, если устрицы войдут в число обязательных пищевых продуктов школьных столовых, то правительство штата окажется перед необходимостью ежемесячной закупки около 800 килограммов этого морского деликатеса. Правда, эта ситуация несколько разрешается тем обстоятельством, что штат Санта-Катарина является основным местом разведения устриц в Бразилии, где добывается около 85 процентов всех бразильских устриц.

Далее по теме: