Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

29 мая 2008

В США перестал расти уровень детского ожирения

В США перестал расти уровень детского ожирения

Впервые за последние 25 лет в США наблюдается стабилизация показателей уровня ожирения и избыточного веса среди детей. По данным американского Центра по контролю заболеваний и профилактике (СDС), в настоящее время ожирением или избыточным весом страдают до 32 процентов американских детей.

Отчет об уровне детского и подросткового ожирения в США, основанный на нескольких статистических исследованиях 1996-2006 годов, опубликован в среду в The Journal of the American Medical Association. По данным авторов публикации, показатели ожирения и избыточного веса, стабильно возраставшие с начала 80-х годов прошлого века, достигли пика приблизительно к 1999 году, после чего их рост остановился.

Причины этого феномена пока не ясны. По одной, более оптимистичной версии, первые плоды начали приносить федеральные программы по пропаганде правильного питания и здорового образа жизни среди школьников. Впрочем, не исключено и влияние более фундаментальных факторов. «Вполне возможно, что мы достигли максимально возможного уровня ожирения среди людей, генетически подверженных ему в данных условиях среды», — отмечает соавтор публикации Синтия Оглен (Cynthia Ogden).

Согласно последним данным, клинические признаки ожирения наблюдаются приблизительно у 16 процентов американских детей и подростков. Избыточный вес отмечается у такого же количества детей. Таким образом, проблемы с лишним весом испытывают около трети американцев в возрасте до 19 лет.

www.medportal.ru

Далее по теме: