Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

17 апреля 2008

В Дании началась всеобщая забастовка медсестер

В Дании началась всеобщая забастовка медсестер

Около 100 тысяч датских медсестер, а также сотрудников детских дошкольных учреждений и домов престарелых начали забастовку, требуя повышения заработной платы.Члены FOA — третьего по величине профсоюза Дании – требуют повышения зарплаты на 15% в течение трех лет, в то время как местные власти предлагают поднять оплату труда на 12,8%.

«Мы добиваемся, чтобы уровень зарплаты медсестер в госсекторе соответствовал оплате их труда в частных больницах», — сообщила представитель Конфедерации работников здравоохранения Метте Кристенсен. Она добавила, что забастовка не отразится на работе служб скорой помощи.

В Дании медицинское обслуживание бесплатное, и медсестры получают зарплату из местного бюджета. Правительство страны пока не намерено вмешиваться в конфликт.

По информации датских СМИ, жители страны  уже ощутили на себе последствия забастовки. В некоторых больницах женщин выписывают домой  спустя уже нескольких часов после родов. Многим работающим датчанам приходится самим ухаживать за стариками в домах престарелых, а также оставаться дома с малолетними детьми. Тем не менее, по данным различных опросов, забастовку поддерживают от 47 до 70% населения страны.

www.medportal.ru

Далее по теме: