Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

27 декабря 2007

Американцы вырастили искусственные капилляры

Американцы вырастили искусственные капилляры

Американские исследователи разработали методику выращивания мельчайших кровеносных сосудов из отдельных эндотелиальных клеток. По словам ученых, возможность формировать капилляры в лабораторных условиях устраняет одно из основных препятствий на пути к созданию искусственных органов для трансплантации.

В течение последних лет было разработано несколько методик создания искусственных сосудов большого размера, однако получить мельчайшие капилляры, через стенки которых кислород и питательные вещества могут проникать в ткани и органы, ученым до последнего времени не удавалось.

В качестве «формы», задающей структуру сосудов, сотрудники Массачусетского технологического института использовали пластину из кремнийорганического полимера, покрытую микроскопическими бороздками. Помещенные в эти бороздки клетки-предшественнки эндотелия под действием специфических факторов роста образовывали разветвленные полые трубки нужной ученым длины и формы.

По словам руководителя исследования профессора Роберта Лэнглера (Robert Langer), в настоящее время исследователи занимаются подготовкой эксперимента по имплантации искусственных капилляров подопытным животным.

Комментируя результаты исследования американских коллег, британский специалист по тканевой и органной инженерии Джулиан Чаудхури (Julian Chaudhuri) отметил, что невозможность воссоздания капиллярной сети в лабораторных условиях считается одной из основных проблем при создании искусственных органов и тканей для трансплантации. Кроме того, добавил Чаудхури, искусственные капилляры могут стать хорошей моделью для отработки методик по предотвращению роста сосудов в злокачественных опухолях.

 www.medportal.ru

Далее по теме: