Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Первичная активная хирургическая обработка ран (II)

В настоящее время при случайных ранах широко применяют метод первичной хирургической обработки с наложением швов на рану, если нет противопоказаний.

К противопоказаниям относят большую по размерам рану, глубокую межмышечную рану: в этих ситуациях нельзя быть уверенным, что удалены все инородные тела и мертвые ткани, ведь они являются хорошим субстратом для развития гнойной и даже гнилостной инфекции. На успех (быстрое заживление) можно рассчитывать, если хирургическая обработка раны произойдет в первые 12 ч после ранения.

Конечно, можно и нужно обрабатывать раны и в более поздние сроки, после снятия явлений шока, однако риск возникновения гнойных процессов и более длительного заживления в этих ситуациях очень велик. Во время обработки свежих ран важно соблюдать ряд требований: необходимо удалить загрязненные омертвевшие ткани, восстановить анатомическую целостность тканей поврежденной области и при этом создать в ране неблагоприятные условия для развития инфекции.

Главное требование — любая рана должна быть превращена в резаную.

Основываясь на опыте многих поколений хирургов, в настоящее время хирургическая обработка раны производится не столько для стерилизации ножом, сколько для уменьшения в ране количества нежизнеспособных, мертвых, тканей, являющихся хорошей питательной средой для микроорганизмов.

Во время выполнения первичной хирургической обработки следует применять антисептические вещества (противомикробные лекарственные средства).

Далее по теме: