Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Задачи лечения ран

1. Предупредить опасности ранения.

2. Уменьшить количество и вирулентность инфекции.

3. Удалить мертвые ткани.

4. Усилить процесс регенерации.

Лечение свежих ран

Рана, нанесенная во время оперативного вмешательства, производится в асептических условиях стерильными инструментами, поэтому считается практически чистой, т.е. в ней нет микроорганизмов или их количество ничтожно мало (они не способны вызвать нагноение). Лечение такого вида ран сводится к восстановлению анатомической целостности тканей путем сшивания тканей и наложению повязки, защищающей рану от инфекции и травмы.

Все случайные раны относятся к инфицированным, что приводит к большому риску развития гнойного воспаления, поэтому курировать таких больных надо по-особенному.

При обследовании пострадавшего и оказании первой помощи необходимо предупредить возникновение гнойного воспаления. Для этого надо соблюдать ряд правил: свежие раны нельзя зондировать или ощупывать, так как при этом вторичная инфекция (инфекция с поверхности раны) и уже имеющиеся в ране микроорганизмы могут быть занесены в более глубокие и пока еще чистые слои.

На основе всего вышесказанного можно сделать вывод, что первая медицинская помощь должна заключаться в очищении раны от поверхностных загрязнений, это производят тампонами, смоченными эфиром, перекисью водорода или 5%-ной настойкой йода. Затем накладывают асептическую повязку и больного в срочном порядке доставляют в хирургическое отделение для проведения операции — активной первичной хирургической обработки раны.

Далее по теме: