Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Грануляционные ткани (III)

Под воздействием протеолитических ферментов, находящихся в гнойном очаге, происходит расщепление углеводов и белков, накапливающихся в гное из некротизированных клеток и самих микроорганизмов.

При этом продукты их распада, всасываясь в кровь, могут привести к интоксикации больного, что, в свою очередь, проявляется лихорадкой. Необходимо отметить, что продукты распада белка также играют роль стимуляторов, ускоряя процессы регенерации тканей.

С учетом всех химических и биологических процессов, протекающих в ране, происходит лечение раневого процесса. Суть лечебных мероприятий состоит в улучшении и ускорении процессов регенерации и создании таких условий в ране, чтобы они приводили к уменьшению размножения микроорганизмов, а главное, к их гибели.

Лечение является комплексным, т.е. в него входят мероприятия, действующие местно на раневой процесс, и общие мероприятия, оказывающие влияние на организм в целом. Суть сводится к одному: они вместе должны улучшить условия естественного течения раневого процесса.

Но при этом надо учитывать, что лечение на разных этапах раневого процесса должно быть различным.

Далее по теме: