Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Воспаление (I)

Воспаление — это защитная реакция организма, возникающая в результате действия различных раздражителей, она характеризуется особенными местными проявлениями.

Первая фаза воспаления (фаза очищения, или гидратации) обусловлена рефлекторной реакцией нервной системы на раздражение. Ее основными характеристиками являются гиперемия (покраснение кожи), нарушение проницаемости сосудистой стенки, развитие воспалительного отека и лейкоцитарной инфильтрации тканей.

На фоне этих процессов могут происходить нарушения в местном кровообращении: стазы, тромбозы, нарушения питания тканей и дегенеративные изменения в них. Первая фаза раневого процесса иначе еще называется фазой гидратации. Это название возникло из-за того, что в этот период происходят различные морфологические и биохимические изменения, в результате которых желеобразные тела переходят в жидкое состояние. Все это способствует набуханию тканей, что в свою очередь ускоряет течение процесса (экссудацию, отторжение мертвых тканей).

Возникает повышенная проницаемость капилляров, и в результате различных сложных реакций у лейкоцитов появляется возможность для амебовидных движений, что в свою очередь способствует их усиленной миграции в гнойный очаг и экссудации жидкой части крови. При этом возникший отек и его постепенное увеличение приводя к сдавлению вен, лимфатических сосудов, благодаря чему возникает стаз, развивается тромбоз и некроз.

При этом есть одна закономерность: чем меньше рыхлой клетчатки в тканях, тем быстрее и обширнее очаги некроза тканей. На фоне всего вышеописанного при внедрении микроорганизмов может возникнуть развитие гнойной инфекции. Краснота, отек, а главное, повышение температуры связаны с различными химическими изменениями, повышением процессов обмена и усилением кровотока.

Далее по теме: