Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Биологические методы остановки кровотечения (III)

Гемостатическая губка получается из донорской крови и содержит достаточное количество тромбина, тромбопластина и фибрина. Заготавливают ее в стерильных условиях и расфасовывают в целлофановые пакеты и применяют местно в виде порошка или в виде различной величины кусочков, которые плотно придавливают к кровоточащему участку тампоном на 10—15 мин. Оставленная в тканях губка рассасывается, поэтому может быть использована для остановки кровотечения в полостях методом тампонирования—пломбирования.

В гнойной хирургии используется гемостатическая губка, насыщенная антибиотиками.

Хороший гемостатический эффект при кровотечении и гнойной инфекции достигается также применением биологического антисептического тампона (БАТа). Помимо плазмы крови, тампон содержит антисептин, а также желатин и другие медикаментозные средства, придающие препарату эластичность и упругость. Тампону можно придать любую форму.

Вместе с остановкой кровотечения (параллельно) принимают меры по борьбе с острой анемией, необходимость которых диктуется жизненными показаниями.

Борьба с острой анемией стала успешной благодаря широкому применению переливания крови и кровезаменителей. После длительно продолжающихся небольших кровотечений (при геморрое, язве желудка и других заболеваниях) может развиться хроническое малокровие, которое значительно нарушает жизнедеятельность организма.

Однако надо помнить, что чрезмерно увлекаться переливанием крови не стоит, так как это чужеродная ткань и в ответ на ее введение может возникнуть шок.

Далее по теме: