Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Перевязка сосуда

Перевязку сосуда на протяжении применяют в тех случаях, когда по каким-либо техническим причинам невозможно перевязать кровоточащий сосуд в ране (например, сосуд в большом мышечном массиве (рана ягодичной области) ) или когда перевязка в ране ненадежна (например, при вторичном кровотечении из-за инфекции в ране и развившейся в результате этого аррозии сосуда).

Этот метод используют также для предупреждения сильного кровотечения во время операции (например, предварительная перевязка наружной подвздошной артерии перед экзартикуляцией бедра).

Преимуществом такого метода остановки кровотечения является то, что эта манипуляция происходит вдали от раны, в неизмененных тканях. Однако при наличии большого количества коллатералей кровотечение может продолжаться, а при плохом развитии их нередко наступает омертвение конечностей.

Наложение сосудистого шва на поврежденный сосуд или замена участка измененной артерии аутовеной (веной больного) или протезом из полимерных материалов.

При этом последний вариант остановки кровотечения представляет собой идеальный метод, который позволяет не только прекратить кровопотерю, но и восстановить нормальное кровообращение по поврежденному руслу, что особенно важно при повреждении магистральных (крупных) сосудов. При сшивании сосудов небольшого диаметра прибегают к микрохирургической технике.

Далее по теме: