Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Опасность и исходы кровотечений (II)

В случае сохранившегося кровоснабжения (при сообщении полости гематомы с просветом крупного артериального ствола) имеется опасность образования пульсирующей гематомы, вокруг которой со временем образуется соединительная капсула, т.е. развивается ложная травматическая аневризма.

При ранении крупных вен (особенно на шее) или вен в рубцово-измененных тканях, в которых сосуды при повреждении не спадаются, существует опасность проникновения воздуха в вены и далее в правое предсердие, желудочек и в легкие, т.е. опасность развития воздушной эмболии и, как ее следствие, смерти больного. Кровь по системе кровеносных сосудов попадает в легкие, полости левого сердца и оттуда по аорте может проникнуть в мозговые или коронарные сосуды, что создает угрозу для жизни больного.

Известно, что кровь, находящаяся в кровеносном сосуде, обладает бактерицидными свойствами, в то время как кровь, излившаяся в ткани и полости, становится хорошей питательной средой для микробов. В связи с этим при внутренних или внутритканевых скоплениях крови, при кровоизлияниях всегда существует опасность инфекции, нагноения.

Известно, например, что недостаточно тщательная остановка кровотечения во время хирургических операций способствует образованию гематомы в операционной ране, а затем развитию нагноения.

Далее по теме: