Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Траншейная стопа

Возникает такое состояние конечностей при непрерывном длительном охлаждении ног под влиянием умеренного холода (температура может быть равна 0 °С и выше) и постоянного промокания обуви. Развитие заболевания также возможно при ношении влажной и тесной обуви. Возникает заболевание, как правило, исподволь на фоне повышенной влажности (гипергидроза) и продолжающегося охлаждения.

В его развитии можно выделить четыре стадии:

Первая стадия. Возникает эта стадия в течение первых 2 недель и характеризуется парестезиями и болью в стопах и пальцах. Также отмечается нарушение всех видов чувствительности.

Вторая стадия. Во время перехода в эту стадию появляется небольшая гиперемия кожи стопы, особенно пальцев. При легкой форме траншейной стопы развитие процесса на этом обычно приостанавливается, а описанные изменения постепенно проходят. При более тяжелых формах поражения развиваются третья и четвертая стадии процесса.

Третья стадия. Характерным для этой стадии является образование пузырей с желтым или геморрагическим выпотом. Излюбленной место их локализации — пальцы и подошвенная складка. Эти пузыри в дальнейшем вскрываются, и под ними определяются участки некроза кожи.

Четвертая стадия. В этой стадии все вышеописанные проявления более распространены, переходят даже на тыльную поверхность стопы.

Подвергшаяся некрозу кожа со временем отторгается, образуются язвы, которые не заживают длительно и упорно. Также иногда развивается гангрена с дальнейшими септическими осложнениями.

Далее по теме: