Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Собственно кожа — дерма

1. Сосочковый слой, или подэпителиальный (stratum papillare): это часть дермы от эпидермиса до поверхности сети кровеносных сосудов, высота и форма сосочков на разных участках кожного покрова различны. Данный слой состоит из тонких пучков коллагеновых волокон и значительного количества тонких эластических и аргирофильных волокон. Наличие сосочков обеспечивает плотное соединение эпидермиса и дермы и улучшает условие питания эпидермиса. Важную роль в обменных процессах играет так называемая основная, базальная, мембрана (membrana basilaris), находящаяся между эпидермисом и дермой.

2. Сетчатый слой (stratum retikulare): этот слой без резких границ переходит в подкожно-жировую клетчатку, в нем коллагеновые пучки и многочисленные эластические волокна более компактные, толстые, переплетаются в густую петлистую сеть. Такая структура данного слоя в основном и определяет прочность кожи.

Глубокая часть кожи (подкожно-жировая клетчатка) — гиподерма

Гиподерма состоит из толстых пучков коллагеновых и эластических волокон, продолжающихся из дермы, в петлях которой находятся скопления крупных жировых клеток — дольки жировой ткани. В гиподерму входит и кожная фасция, состоящая из плотной соединительно-тканной пластинки. От верхней поверхности фасции по направлению к дерме идут пучки соединительно-тканных волокон, которые и образуют нечто вроде решетки, получившей название retinaculum cutis. От степени плотности и от длины волокон зависит степень подвижности кожи над подлежащими тканями и органами.

Гиподерма в области черепа обычно имеет толщину 2 мм и варьирует в других областях тела. На веках, под ногтевыми пластинками, на крайней плоти, малых половых губах и мошонке гиподерма отсутствует.

В толще данного слоя располагаются сосуды и нервы, а в верхнюю часть могут проникать луковицы некоторых волос и клубочки потовых желез.

Функции — защита от механических повреждений и переохлаждения.

Далее по теме: