Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Переломы бедренной кости (Лечебные мероприятия I)

Лечебные мероприятия. У новорожденных и детей первых лет жизни перелом бедренной кости лечат консервативным путем. Для этого у только что родившихся детей производят осторожную репозицию фрагментов, а в дальнейшем прибинтовывают слегка отведенную поврежденную конечность к туловищу. С этой целью на переднюю и боковые поверхности живота и груди ребенка помещают ватно-марлевую прокладку.

При этом ногу, максимально согнутую в тазобедренном суставе и полностью выпрямленную в коленном, укладывают на живот и грудь в слегка отведенном положении. Нужно отметить, что на сгибательную поверхность бедра и голени также помещают ватно-марлевую прокладку и ногу прибинтовывают к туловищу.

По мере загрязнения повязки мочой и калом ее меняют. И уже через 7—10 дней такой фиксации можно наблюдать полное сращение перелома.

Практически аналогично лечится эпифизеолиз (остеоэпифизеолиз) дистального конца бедренной кости. Только здесь при необходимости осуществляют репозицию фрагментов непосредственно руками.

Хочется отметить, что у детей более старшего возраста методика лечения перелома бедра несколько отличается от вышеописанной. У таких детей проводится одномоментная репозиция фрагментов, применяется также постоянное клеевое вытяжение за бедро и голень в вертикальном положении ноги по Шеде. В таком положении ребенка укладывают в постель на 2,5—3 недели. Нужно отметить, что этот метод распространяется на детей в возрасте до 2 лет.

Далее по теме: