Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Переезд головы колесом

При переезде головы колесом возникают оскольчатые переломы костей свода, основания черепа и лицевого скелета, часто с расхождением швов и разрушением головного мозга. Травме черепа от переезда свойственны следующие особенности: отсутствие изолированных переломов отдельных костей черепа, отдельных черепных ямок и областей черепа — свода или основания, значительное число открытых переломов, частая повреждаемость мягких тканей осколками костей, а также большие разрушения оболочек и вещества головного мозга.

При переезде колеса через голову всегда наблюдаются грубые повреждения головного мозга. При открытых переломах черепа отмечается полное или частичное выпадение головного мозга из полости черепа.

При неполном выпадении оставшаяся в полости черепа часть головного мозга в большинстве наблюдений представляет собой размозженную бесформенную массу. При закрытых травмах головы повреждения головного мозга проявляются в виде размягчений и разможений главным образом в местах, соответствующих точкам приложения силы, с кровоизлиянием в вещество, а иногда и в желудочки мозга.

Далее по теме: