Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Переломы костей таза

Переломы костей таза возникают при падении на ягодичную область или вытянутые ноги, реже — при падении на бок или спину. Локализация и характер переломов зависят от вида падения. При падении на ягодичную область возникают наиболее значительные переломы.

Падающий ударяется крестцом и седалищными буграми одноименных костей. В результате такого удара возникают двусторонние переломы переднего отдела тазового кольца с локализацией в области обеих ветвей седалищных и горизонтальных ветвей лобковых костей. Падение на выпрямленные ноги характеризуется возникновением переломов в области верхнего края вертлужной впадины и реже — шейки бедра.

В отличие от падения на ягодицы и выпрямленные ноги при падении на бок или спину повреждения таза асимметричны и локализуются только на какой-либо одной его стороне. При этом травмирующая сила действует в направлении оси шейки бедра через его головку на кости, образующие вертлужную впадину.

При таком воздействии часто возникают переломы шейки бедра, а также центральные и краевые переломы костей вертлужной впадины с полным разрушением ее стенок, вплоть до проникновения головки бедренной кости через поврежденную вертлужную впадину в брюшную полость.

Далее по теме: