Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Профилактика тромбоэмболических осложнений

С целью профилактики тромбоэмболических осложнений больные с имплантированными механическими протезами клапанов в течение всей жизни должны постоянно принимать антикоагулянты непрямого действия. Рекомендованный антикоагулянт непрямого действия следует принимать за 30 мин до еды в одно и то же время в дозе под контролем индекса протромбина в среднем 1 раз в месяц, который должен поддерживаться на уровне 35—45 %.

При появлении симптомов кровоточивости (кровотечение из слизистых оболочек, петехии, гематурия и др.) доза препарата должна быть уменьшена без его отмены под контролем индекса протромбина.

Больные с пороками сердца должны находиться под диспансерным наблюдением у кардиолога. При полной компенсации сердечной деятельности больному разрешается заниматься обычным трудом с исключением тяжелых физических нагрузок. Таким больным нежелательны резкая смена климата, особенно переезд в высокогорье, участие в спортивных соревнованиях и регулярные активные тренировки для подготовки к ним.

Основным этиологическим фактором (около 90 %), ведущим к появлению пороков сердца, является ревматизм. Следовательно, основные направления профилактики будут сводиться к предотвращению развития ревматизма.

Первичная профилактика сводится к повышению сопротивляемости организма к инфекционным заболеваниям и неблагоприятным воздействиям факторов внешней среды в детском возрасте за счет физических тренировок, спорта, водных процедур.

Далее по теме: